Строительство парника из пластиковых бутылок

Строительство парника из пластиковых бутылок Парник — это сооружение, которое непосредственно предназначено для выращивания рассады с целью её дальнейшей высадки в открытый грунт. Из-за своей маленькой конструкции он может служить временной постройкой, которую в случае ненадобности, можно самостоятельно разобрать и убрать до следующего года. Построить парник самостоятельно, легко и просто достаточно выбрать более подходящий материал. Кстати, лучше всего строить парник из пластиковых бутылок, потому что они обеспечивают 100% парниковый эффект, несложны в так называемом монтаже, а также практически не требуют денежных затрат, так как они есть практически в каждом доме. Пластиковых бутылок понадобиться очень много (на 1 кв. метр уходит больше 20 штук 1,5 литровых бутылок), поэтому лучше сразу начать ими запасаться.

Как и с чего начать строить парник: пошаговое описание действий

1. Определиться с «удачным» его месторасположением. Лучше строить парник там, где больше солнечного света и меньше тени от деревьев или ближайших построек. После этого, необходимо снять верхний грунт земли на 10–15 см, чтобы убрать корни сорняков. В том случае, если есть или остались старые пеньки и корни от деревьев, то лучше избавиться от них своевременно, так как потом это сделать довольно сложно.

2. Строительство каркаса. Для этого нужно сначала немного вкопать балки в землю, а затем хорошо их вбить, чтобы они не шатались из стороны в сторону. После этого, сверху соединить их при помощи дрели и саморезов.

3. Прикрепить балки по периметру и установить дверь.

4. Крыша. Она может быть как 1-скатная, так и 2-скатная. Принцип строительства:

— 1-скатная: одна из сторон парника должна быть выше другой на 25–30 см;

— 2-скатная: соорудить соответствующий каркас;

После того как определились с крышей, то ее нужно хорошо обтянуть клеенкой, желательно очень прочной и толстой. Парник почти готов, пора перейти к бутылкам.

Что нужно будет сделать с бутылками: поэтапное описание действий

1. Отрезать нижнюю часть бутылок и сделать небольшое отверстие в крышках.

2. Продеть бутылки на проволоку или прочную нить. Длина одного блока должна быть равна высоте парника.

3. Концы веревок (проволоки) привязать книзу и кверху балок.

Таким образом, производится заделка стен. Между прочим, завязать веревку можно 2 способами:

— обвязать верхнюю балку;

— прикрутить саморезом;

Парник готов к реализации.